Feria del Toro

 

PREMIOS OTORGADOS EN LA FERIA DEL TORO

 

Bajo la propiedad de Don Nazario Carriquiri y bajo el nombre de Carriquiri el antiguo hierro de Guenduláin alcanzó gran fama. Estos toros de casta navarra, históricamente conocidos por su pequeño tamaño y malas pulgas, quedaron en el recuerdo de todos los toreros de la centuria. Se narra en crónicas su fiereza, su “bravura sin igual”, y el número de puyas enorme que recibían.
Como postrero tributo queda el nombre del trofeo al toro más bravo, de cuya adjudicación se encarga hoy en día el mismo jurado que el del “Feria del Toro”.

 

TROFEO CARRIQUIRI

2015

COSTURERO

Costurero, de la ganadería José Escolar (nº112) lidiado en 6º lugar en la corrida del día 11 de julio, por el diestro Paco Ureña.

 

2014

ESPAÑOL

Español, de la ganadería D. Victoriano del Río (nº112) lidiado en 5º lugar en la corrida del día 9 de julio, por el diestro Iván Fandiño.

 

2013

HEROÍNA

Heroína, de la ganadería Fuente Ymbro (nº111) lidiado en 4º lugar en la corrida del día 13 de julio, por el diestro Juan José Padilla.

 

2012

CANTILLITO

Cantillito, de la ganadería Moises Fraile (nº4) lidiado en 6º Lugar en la corrida del día 10 de julio, por el diestro David Mora.

 

2011

LANGOSTA y COTIDIANERO (EXAECUO)

Langosta, de la ganadería Dolores Aguirre (nº4) lidiado en tercer lugar en la corrida del día 9 de julio por el diestro Joselillo y Cotidianero de la ganadería El Pilar (nº 65), lidiado en quinto lugar en la corrida del día 13 de julio, por el Manuel Jesús “El Cid”.

 

2010

TRAMPOSO

De la ganadería de Fuente Ymbro (nº 150) lidiado en cuarto lugar el día 9 de julio 2009 por el diestro Antonio Ferrera.

 

2009

Sabueso

De la ganadería de Jandilla (Nº 42) lidiado en sexto lugar el día 10 julio 2009 por el diestro Rubén Pinar.

 

2008

PELICANO

De la ganadería de Fuente Ymbro (nº 70) lidiado en sexto lugar en la corrida del día 9 de julio por el diestro Miguel Ángel Perera.

 

2007

SEGADOR

De la ganadería Herederos de José Cebada Gago (nº10) lidiado en quinto. lugar en la corrida del día 10 de julio por el diestro Juan Bautista.

 

2006

ZARANDADO

De la ganadería Fuente Ymbro (nº 102) , lidiado en primer lugar en la corrida del día 13 de julio por el diestro Ambel Posada.

 

2005

REGIDOR

De la ganadería Jandilla (nº 64) lidiado en 3er. lugar en la corrida del día 11 de julio por el diestro Salvador Cortés.

 

2004

OLIVARERO

De la ganadería de Jandilla (nº 5) lidiado en 4º lugar por Eduardo Dávila Miura.

 

2003

LAGARTIJO

De la ganadería Miura (nº 5) lidiado en 2º lugar en la corrida del día 13 de julio por Juan José Padilla.

 

2002

SONAJERO

De la ganadería Torrestrella (nº30) lidiado en quinto lugar el trece de Julio por Antonio Ferrera.

 

2001

FRÍVOLA

De la ganadería de Santiago Domecq Bohórquez, lidiado en sexto lugar el día 11 de julio por Julián López “El Juli”.

 

2000

NARCISO

De los Hijos de Pedro Gutiérrez Lorenzo , lidiado en tercer lugar por Francisco Marco el 13 de Julio.

 

1999

BOMBITO

De Hijos de D. Eduardo Miura, lidiado en 2º lugar el día 11 de julio por Juan José Padilla.

 

1998

MANZANILLO

De Cebada Gago, lidiado en 4º lugar el día 10 de julio por Jesulín de Ubrique.

 

1997

ALBULAQUEÑO

De Miura, lidiado en 4º lugar el día 13 de julio por José Pedro Prados “El Fundi”.

 

1996

BORRACHO

De Torrestrella, lidiado en 2º lugar el día 12 de julio por “Jesulín de Ubrique”.

 

1995

CASTELLANO

De Torrestrella, lidiado en 2º lugar el día 13 de julio por Juan Mora.

 

1994

MARCADO

De Marqués de Domecq, lidiado en 2º lugar el 13 de julio por César Rincón.

 

1993

FRESÓN

De Marqués de Domecq, lidiado en 2º lugar el 9 de julio por César Rincón.

 

1992

PANDERO

De Cebada Gago, lidiado en 4º lugar el 8 de julio por Juan Mora.

 

1991

HABLADOR

De Conde de la Corte, lidiado en tercer lugar el 7 de julio por Sergio Sánchez.

 

1990

TREPADOR

De Cebada Gago, lidiado en 2º lugar el 10 de julio por Emilio Muñoz.

 

1989

RICOLATA

De Salvador Guardiola, lidiado en 5º lugar el 10 de julio por Víctor Méndez.

 

1988

ABEJA

De Salvador Guardiola, lidiado en 4º lugar el 8 de julio por Paco Alcalde.

 

1987

CARASUCIA

De Salvador Guardiola Fantoni, lidiado en 5º lugar el 8 de julio por José Nelo “Morenito de Maracay”.

 

1986

VIDRIERO Y BILBAINO

De Marqués de Domecq, lidiado en primer lugar el 12 de julio por José Antonio Campuzano.
De Murteira Grave, lidiado en tercer lugar el 13 de julio por Roberto Bermejo.

 

1985

HILADOR

De Marqués de Domecq, lidiado en 2º lugar el 11 de julio por Ortega Cano.

 

1984

PALOMERO

De Fermín Bohórquez, lidiado en primer lugar el 11 de julio por Emilio Muñoz.

 

1983

NAVAJITO

De Miura, lidiado en 5º lugar el 10 de julio por José Antonio Campuzano.

 

1982

HATERO

De Marqués de Albaserrada, lidiado en tercer lugar el 8 de julio por Jorge Gutiérrez.

 

1981

DESIERTO

 

1980

DESIERTO

 

1979

REVOLTOSO

De Albaserrada, lidiado en 5º lugar el 15 de julio por Frascuelo.

 

1978

SUSPENDIDO

Suspendidos los Sanfermines el día 8.

 

1977

ALGABEÑO

De Miura, lidiado en tercer lugar el 8 de julio por Antonio José Galán.

 

1976

TABARDILLO

De Juan Guardiola Soto, lidiado en 2º lugar el 8 de julio por Francisco Ruiz Miguel.

 

1975

AGUJITO

De Miura, lidiado en tercer lugar el 10 de julio por Antonio José Galán.

 

1974

GALGUITO

De Miura, lidiado en 4º lugar el 13 de julio por Manolo Cortés.

 

1973

IMPORTUNO

De Miura, lidiado en 6º lugar el 14 de julio por Antonio José Galán.

 

1972

LEÓN

De Eduardo Miura, lidiado en primer lugar el 10 de julio por Andrés Vázquez.

 

1971

VARETO

Del Conde de la Corte, lidiado en primer lugar el 13 de julio por Diego Puerta.

 

1970

DELIRIO

De Juan Pedro Domecq, lidiado en 2º lugar el 8 de julio por Francisco Rivera “Paquirri”.

 

1969

MADRILEÑO

De Juan Pedro Domecq, lidiado en 6º lugar el 14 de julio por Santiago Martín “El Viti”

 

1968

VENTERO

De César Moreno, lidiado en primer lugar el 8 de julio por José Fuentes.

 

1967

RICOPELO

De Manuel Arranz, lidiado en 6º lugar el 8 de julio por Andrés Hernando.

 

1966

MANIGERO Y ESCULTOR

De Juan Pedro Domecq, lidiado en 5º lugar el 13 de julio por Andrés Vázquez.

 

1965

GUINEO

Del Conde de la Corte, lidiado en 2º lugar el 8 de julio por Paco Camino.

 

1964

NUEVE COSECHAS

Del Conde de la Corte, lidiado en primer lugar el 7 de julio por Pedrés.

 

1963

ESCORPIÓN

Del Marqués de Domecq, lidiado en 5º lugar el 11 de julio por Luis Segura.

 

1962

BUSCALÍOS

De Alvaro Domecq, lidiado en 3er. lugar el 12 de julio por Mondeño.

 

1961

MALAQUINO

De Antonio Ordóñez, lidiado en 2º lugar el 7 de julio por Mondeño.

 

1960

DESIERTO

Desierto.

 

1959

RABIOSO

De Alvaro Domecq, lidiado en 6º lugar el 9 de julio por Curro Girón.

 

 

 

TROFEO FERIA DEL TORO

2015

DESIERTO

Desierto

 

2014

VICTORIANO DEL RÍO CORTÉS

Corrida de D. Victoriano del Río Cortés lidiada el día 9 de julio por los diestros Juan José Padilla, Iván Fandiño y Juan del Álamo.

 

2013

HROS. DE DOÑA DOLORES AGUIRRE YBARRA

Corrida de Doña Dolores Aguirre Ybarra lidiada el día 8 de julio por los diestros Manuel Escribano, Joselillo y Juan del Álamo.

 

2012

HROS. DE DON JOSÉ CEBADA GAGO

Corrida de Hros. de Don José Cebada gago lidiada el día 9 de julio por los diestros Francisco Marco, Morenito de Aranda y Antonio Nazaré.

 

2011

FUENTE YMBRO

Corrida de FUENTE YMBRO, lidiada el día 11 de julio por Antonio Ferrera, Cesar Jiménez e Iván Fandiño.

 

2010

FUENTE YMBRO Y VICTORIANO DEL RÍO

EX-AEQUO a las ganaderías de FUENTE YMBRO, lidiada el día 9 de julio por Antonio Ferrera, Oliva Soto y Rubén Piñar. Y a VICTORIANO DEL RÍO, lidiada el día 12 de julio por Curro Díaz, El Juli y Alejandro Talavante.

2009

DOLORES AGUIRRE YBARRA

Corrida de DÑA. DOLORES AGUIRRE YBARRA , lidiada el día 11 de julio por Serafín Marín, David Mora y Joselillo.

 

2008

EL VENTORRILLO Y MIURA

EX-AEQUO a las ganaderías de EL VENTORRILLO, lidiada el día 10 de julio por Antonio Ferrera, Juan Bautista y Salvador Cortés. Y a MIURA, lidiada el día 13 de julio por El Fundi, Juan José Padilla y Rafaelillo.

 

2007

FUENTE YMBRO

Corrida de Fuente Ymbro , lidiada el día 9 de julio por Antonio Ferrera, Matías Tejela y Salvador Cortés.

 

2006

CEBADA GAGO

Corrida de HROS. de Don José Cebada Gago, lidiada el día 10 de julio por López Chaves, Francisco Marco y Fernando Cruz.

 

2005

FUENTE YMBRO

Corrida de Fuente Ymbro, lidiada el día 13 de julio por Eduardo Dávila Miura, Julián López “El Juli” y Miguel Angel Perera.

 

2004

JANDILLA

Corrida de Jandilla, lidiada el día 12 de julio por Eduardo Dávila Miura, Miguel Abellán y Matías Tejela.

 

2003

JANDILLA

Corrida de Jandilla, lidiada el día 10 de julio por Francisco Rivera Ordoñez, Julián López “El Juli” y César Jiménez.

 

2002

TORRESTRELLA

Corrida de Torrestrella, lidiada el día 13 de julio por Víctor Puerto, Antonio Ferrera y David Fandila “El Fandi”.

 

2001

CEBADA GAGO

Corrida de Hros. de D. José cebada Gago, lidiada el día 9 de julio por Pepín Liria, Juan José Padilla y Jesús Millán.

 

2000

GUTIÉRREZ LORENZO

Corrida de Hnos. Gutiérrez Lorenzo, lidiada el día 13 de julio por Enrique Ponce, Julián López “El Juli” y Francisco Marco.

 

1999

CEBADA GAGO Y MIURA

Compartido a Hros. de D. José Cebada Gago e Hijos de D. Eduardo Miura, lidiadas los días 9 de julio por Manuel Caballero, Pepín Liria y Eduardo Dávila Miura y el día 11 de julio por Sergio Sánchez, Juan José Padilla y AntonioFerrera respectivamente.

 

1998

MARQUÉS DE DOMECQ

Corrida de Marqués de Domecq, lidiada el día 13 de julio por Emilio Muñoz, Francisco Rivera Ordóñez y Morante de la Puebla.

 

1997

SALVADOR GUARDIOLA

Corrida de Hros. de D. Salvador Guardiola Fantoni, lidiada el día 8 de julio por Juan Mora, Raúl Gracia “El Tato” y Pepín Liria.

 

1996

SALVADOR GUARDIOLA

Corrida de Hros. de D. Salvador Guardiola Fantoni, lidiada el día 8 de julio por José P. Prados “El Fundi”, Francisco Javier Martínez “Paquiro” y Javier Vázquez.

 

1995

DOLORES AGUIRRE

Corrida de MarÍa Dolores Aguirre Ybarra, lidiada el día 9 de julio por Cristo González, Javier Vázquez y Pepín Liria.

 

1994

TORRESTRELLA

Corrida de Torrestrella, lidiada el día 12 de julio por Emilio Muñoz, Juan Mora y Antonio Borrero “Chamaco”.

 

1993

TORREALTA

Corrida de Torrealta, lidiada el 13 de julio por Emilio Muñoz, Miguel Báez “Litri” y “Jesulín de Ubrique”.

 

1992

JOSÉ CEBADA GAGO

Corrida de Hros. de José Cebada Gago, lidiada el 8 de julio por Juan Mora, Rafael Camino y “Jesulín de Ubrique”.

 

1991

SALVADOR GUARDIOLA Y MARQUÉS DE DOMECQ

Premio ex-aequo a las corridas de Salvador Guardiola Fantoni, lidiada el 8 de julio por Morenito de Maracay, Víctor Méndez y Juan Cuéllar, y del Marqués de Domecq, lidiada el 13 de julio por José Ortega Cano, Emilio Muñoz y Miguel Báez “Litri”.

 

1990

JOSÉ CEBADA GAGO

Corrida de José Cebada Gago, lidiada el 10 de julio por Roberto Domínguez, Emilio Muñoz y Fernando Cepeda.

 

1989

SALVADOR GUARDIOLA

Corrida de Salvador Guardiola, lidiada el 10 de julio por Roberto Domínguez, Víctor Méndez y Emilio Oliva.

 

1988

DESIERTO

Desierto.

 

1987

MURTEIRA GRAVE

Corrida de Murteira Grave, lidiada el 12 de julio por Francisco Ruiz Miguel, Tomás Campuzano y Vicente Ruiz “El Soro”.

 

1986

JOSÉ CEBADA GAGO

Corrida de José Cebada Gago, lidiada el 10 de julio por José Mª Manzanares, Julio Robles y Luis Francisco Esplá.

 

1985

HERMANOS JOSÉ LUIS OSBORNE

Corrida de Hros. de José Luis Osborne, lidiada el 9 de julio por José Mª Manzanares, Luis Francisco Esplá y “Espartaco”.

 

1984

MIURA

Corrida de Eduardo Miura, lidiada el 14 de julio por Francisco Ruiz Miguel, José Antonio Campuzano y Víctor Méndez.

 

1983

MARQUÉS DE DOMECQ

Corrida del Marqués de Domecq, lidiada el 12 de julio por Francisco Ruiz Miguel, José Luis Palomar y José Cubero “El Yiyo”.

 

1982

DESIERTO

Desierto

 

1981

DESIERTO

Desierto

 

1980

MARQUÉS DE ALBASERRADA

Corrida del Marqués de Albaserrada, lidiada el 14 de julio por JoaquínBernadó, Paco Alcalde y Morenito de Maracay.

 

1979

MARQUÉS DE ALBASERRADA

Corrida del Marqués de Albaserrada, lidiada el 15 de julio por JoaquínBernadó, Carlos Escobar “Frascuelo” y Justo Benítez.

 

1978

SUSPENDIDOS

Suspendidos.

 

1977

MIURA

Corrida de Eduardo Miura, lidiada el 8 de julio por Francisco Ruiz Miguel, José Luis Parada y Antonio José Galán.

 

1976

JUAN GUARDIOLA SOTO

Corrida de Juan Guardiola Soto, lidiada el 8 de julio por Manolo Cortés, Francisco Ruiz Miguel y Raúl Aranda.

 

1975

PABLO ROMERO

Corrida de Pablo Romero, lidiada el 8 de julio por Paquirri, Ruiz Miguel y Julio Robles.

 

1974

MIURA

Corrida de Eduardo Miura, lidiada el 13 de julio por Manolo Cortés, José Luis Parada y Antonio José Galán.

 

1973

ANTONIO MARTÍNEZ ELIZONDO

Corrida de Antonio Martínez Elizondo, lidiada el 10 de julio por Diego Puerta, Jose Mª Manzanares y José Luis Galloso.

 

1972

CÉSAR MORENO

Corrida de César Moreno, lidiada el 14 de julio por Paco Camino, Dámaso González y “El Niño de la Capea”.

 

1971

JUAN PEDRO DOMECQ

Corrida de Juan Pedro Domecq, lidiada el 7 de julio por Manolo Cortés, Curro Rivera y José Luis Parada.

 

1970

JUAN PEDRO DOMECQ

Corrida de Juan Pedro Domecq, lidiada el 8 de julio por José Fuentes, Francisco Rivera “Paquirri” y José Luis Parada.

 

1969

JUAN PEDRO DOMECQ

Corrida de Juan Pedro Domecq, lidiada el 14 de julio por Diego Puerta, Paco Camino y Santiago Martín “El Viti”